Бесплатная консультация
Заказать звонок
Задать вопрос
Подписаться на новости
Закажите звонок

Мы сами Вам перезвоним!



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Задайте вопрос



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Бесплатная консультация

у квалифицированного специалиста



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Подпишитесь на новости



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: Какие обязанности остаются у плательщика налогов, перешедших с общей системы на УСН?

Ответ: Для определения налоговой базы (6 или 15 %) ИП и организации на УСН должны вести Книгу учета доходов/расходов. После перехода на упрощенную систему налогообложения они не освобождаются от обязанности вести кассовые операции в установленном порядке, своевременно отправлять статистическую отчетность и выполнять функцию налогового агента. Учет доходов/расходов производится на базе первичных документов (квитанции, чеки и так далее). Предприниматели на ставке 6 % не вносят данные в графу «расходы». Помимо этого необходимо вести бухучет и своевременно подавать готовую отчетность.

Вопрос: Должны ли ИП и организации на УСН заверять Книгу учета доходов и расходов?

Ответ: Нет. Это следует из приказа № 135 от 22 октября 2012 года (Минфин РФ), в котором регламентирован порядок ведения Книги учета доходов и расходов, в том числе для ИП на патентной и упрощенной системе налогообложения.

Вопрос: Как вести Книгу учетов доходов и расходов ИП и организациям на УСН?

Ответ: Доступен порядок ведения в бумажном или электронном формате. Для каждого отчетного периода должна быть новая Книга учета доходов и расходов. Важно! Если она в бумажном формате, ее листы необходимо пронумеровать и прошнуровать, на последней странице при этом пишут, сколько в ней страниц, и заверяют — личной подписью ИП (директора организации) и печатью (при ее наличии). Если информация велась в электронном виде, по завершении налогового периода ее необходимо перевести на бумажный носитель (с пронумеровкой, прошнуровкой и заверением). Все записи в Книгу вносят в хронологической последовательности — на основе квитанций, чеков и других первичных документов.
Порядок ведения Книги учета доходов и расходов ИП и организаций на УСН регламентируется ст. 346.24 НК РФ, приложением 2 к приказу № 135 от 22 октября 2012 года (Минфин РФ).

Вопрос: Каковы преимущества УСН?

  • Во-первых, снижение налогового бремени, в том числе освобождение от:
    налога на прибыль, кроме тех выплат, что установлены статьей 284, пп. 3 и 4;
    налога на имущество;
  • НДС, кроме ввоза продукции на территорию России, а также уплачиваемого согласно ст. 174.1 Налогового кодекса РФ.
  • ИП на УСН освобождаются от уплаты:
  • налога на доходы физлиц, кроме тех, что выплачиваются в соответствии со ст. 224 (пункты 2,4 и 5) НК;
  • налога на имущества, если оно задействовано в ведении предпринимательской деятельности;
  • НДС, кроме выплат, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ.
  • Меньше проблем с заполнением отчетов, не надо вести бухучет, а заполнение налоговой декларации осуществляется по завершении календарного года.

Вопрос: Прекращение деятельности с применением УСН — какова процедура оповещения налогового органа?

Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговый орган следует оповестить в течение 15 дней с момента прекращения деятельности, в отношении которой задействовалась УСН. Выплата налога осуществляется в следующем после ее завершения месяце — до 25 числа.

Вопрос: Какая налоговая система (ставка обложения) предусмотрена для физлиц, получающих доходы от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества?

Ответ: Правом сдавать принадлежащее им имущество обладают физические лица и ИП, которые при регистрации указали ОКВЭД 70.10.1 как основной или дополнительный вид деятельности. Если физическое лицо не зарегистрировано как ИП, оно обязано уплатить НДФЛ по ставке 13 % (для резидентов РФ) или 30 % (для нерезидентов). На аналогичных условиях осуществляется начисление налогов если ИП сдает в аренду собственное имущество и находящиеся на общем режиме налогообложения. Для предпринимателей на УСН — 6 % или 15 % (объекты с уменьшением облагаемых доходов на размер расходов).

Вопрос: Какие штрафы предусмотрены для физлиц за частичную или полную неуплату налога?

Ответ: В соответствии со ст. 122 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20 % от недоплаты. Возможные варианты: уменьшение налоговой базы, некорректное начисление, иные действия, в результате которых была допущена ошибка, например, неправомерное применение льгот, налоговых вычетов, особых налоговых режимов. Если доказано, что налогоплательщик действовал умышленно, накладывается штраф в размере 40 % от недоплаченной суммы.

Вопрос: Как сообщить ФНС о переходе на другой режим налогообложения, если это обусловлено утратой права на УСН?

Ответ: Уведомление об утрате права на использование УСН следует отправить на протяжении 15 дней после завершения квартала, в котором оно было утрачено.

Вопрос: Обязательна ли оплата уставного капитала ООО до его регистрации?

Ответ: Нет. В соответствии со ст. 15 ФЗ № 14ФЗ от 08.02.98, на внесение уставного капитала есть срок, указанные в договоре об основании ООО, который не может быть больше 4 месяцев с даты государственной регистрации. Важно! Доля каждого из участником не может быть меньше ее номинальной стоимости.

 

Оставьте заявку прямо сейчас

получите скидку до 30% на любую услугу*



Позвонить