Бесплатная консультация
Заказать звонок
Задать вопрос
Подписаться на новости
Закажите звонок

Мы сами Вам перезвоним!



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Задайте вопрос



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Бесплатная консультация

у квалифицированного специалиста



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Подпишитесь на новости



Нажимая на кнопку "Отправть", Вы даете согласие на обработку персональных данных, и соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Как сдать НДС при ликвидации?

Довольно часто, стали происходить следующие ситуации, когда организация в процессе ликвидации «забыла» сдать НДС за последний отчетный период. Что происходит? В процессе ликвидации возможно продолжение ведения деятельности, т.е. возникает ситуация, когда продажи были, а отчетность не сдали по ряду причин. Тогда «страдает» контрагент, т.к. он у себя в книге покупок отражает вычет, а подтверждения ему нет, т.к. отчетность не сдана, высылаются требования, причем, в одну сторону, в сторону контрагента, т.к. компания уже ликвидирована и исключена из реестра ЕГРЮЛ.

Контрагент, пытается доказать, что имеет право на вычет, да и Вы с ним согласны, действительно, продажи были, только отчетность у Вас в налоговой не принимают, т.к. Вас уже в листе записи нет. И начинается замкнутый круг, Вам звонит контрагент, которому грозит доначислние НДС, Вы звоните в налоговую с просьбой принять отчетность…

Когда данная ситуация актуальна?
1. В процессе ликвидации с дальнейшим банкротством
2. В процессе реорганизация, по форме слияния

Рассмотрим, второй вариант, казалось бы, все просто. В процессе слияния, все права переходят правоприемнику и можно отчитаться с компании, с которой произошло слияние, на практике, все гораздо сложнее… особенно, если правопреемник уже отчитался за данный период, а Вы нет.

Пунктом 3 статьи 55 Кодекса предусмотрено, что, если организация была ликвидирована(реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации(реорганизации).

Налоговая декларация по НДС за реорганизованную организацию представляется правоприемником в налоговые органы по месту учета правопреемника. Особенности заполнения титульного листа и раздела деклараций, представляемой правопреемником за реорганизованную организацию, установлены в пункте 16.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу НДС приказом ФНС от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@

При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации за последний налоговый период в титульном листе по реквизиту «По месту нахождения» указывается код «215» или «216», а в верхней его части указываются ИНН и КПП организации — правопреемника. В реквизите «Налогоплатильщик» указывается наименование реорганизованной организации.

В реквизите «ИНН/КПП реорганизованной организации» указывается соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации, до ее реорганизации по месту ее нахождения.

В разделе 1 указывается код ОКТМО муниципального образования, где находилась реорганизованная организация.

Исходя из вышеизложенного следует, что правопреемник заполняет налоговую декларацию по НДС за реорганизованную организацию следующим образом:

В верхней части титульного листа и во всех разделах декларации указывается ИНН/КПП правопреемника.

В реквизите «Налогоплатильщик» указывается наименование реорганизованной организации.
До конца года правопреемник должен был отразить в одной декларации по НДС как собственные операции, так и операции реорганизуемой организации за квартал, в котором произошла реорганизация. (письмо ФНС от 12.05.2014 №ГД-4-3/8919@) Если правопреемник, уже отчитался за заданный период, то включать в один отчет и сведения правопреемника и сведения реорганизованной организации не нужно. Собственные сведения в декларации за квартал преобразованная организация подает отдельно, в общем порядке. Если у Вас остались вопросы или Вас нужно подключить к сдаче отчетности, наши специалисты, проконсультируют Вас, подключат к отчетности или сдадут отчетность через Уполномоченное представительство.

Оставьте заявку прямо сейчас

получите скидку до 30% на любую услугу*